SCÈNES PLURIELLES, Galerie Jean-Louis Ramand, 28 Ekim 2023- 13 Ocak 2024

Share Button

Galerie Jean-Louis Ramand

Place St Jean de Malte, 8 rue Cardinale, 13100 Aix en Provence/ Fransa

Yıl sonu yaklaşırken Jean-Louis Ramand Galerisi, sanatçıların bölümler halinde düzenlenmiş olan kolektif sergisini sunmaktan mutluluk duymaktadır.

Geçtiğimiz yıl içerisinde galeride düzenlenen sergilerden bir seçkinin de sunulacağı sergide resim, desen ve fotoğraflardan oluşan bir seçki, sergi boyunca değiştirilecek bir düzende sunulacaktır.

Galeride iki yeni sanatçının tabloları ve desenleri yer almaktadır: Deniz Bayav ve Jade Boissin. Sergide ayrıca Raphaël Renaud’nun yeni resimleri de bulunmaktadır.

Sanatçılar: Nathalie Noé Adam – Deniz Bayav – Jade Boissin – Julien Comte Gaz – Eléonore Deshayes – Johann Fournier – Fabien Granet – Marie Havel – Suzanne Moxhay – Claire Nicolet- Camille Oarda – Clément Philippe- Raphaël Renaud        

       

Jean-Louis Ramand Galerisi

2014 yılından bu yana Aix-en-Provence’ta bulunan Jean-Louis Ramand Galerisi düzenli olarak Fransa’daki ve yurtdışındaki fuarlara katılmaktadır. Sanatçılarının tanıtımını ve görünürlüğünü destekleyen galeri, son yıllarda kendi mekanı dışında geçici sergiler düzenleyerek Paris’teki etkinliğini güçlendirdi. Genç çağdaş sanatçılar galerinin programında önemli bir yer tutmaktadır. Jean-Louis Ramand, tutarlılık ve uyum ruhu içinde ama aynı zamanda yaratıcı teknik gereklilikle çağdaş sanatın yayılmasına hizmet eden bu genç nesil sanatçıları desteklemeye ve tanıtmaya çalışır. Galeri aynı yoğunlukla köklü sanatçıların çalışmalarını teşvik eder ve böylece incelikli bir anlaşma yaratır. Galeri, kişisel veya grup sergileri aracılığıyla ve mecra ne olursa olsun (desen, fotoğraf, resim, heykel, video ve enstalasyon), çeşitli yenilikçi yaklaşımları bir araya getirmeyi amaçlar. Böylece galeri, kendi sanatsal çizgisine duyarlı sanatçıları ağırlayarak ve sunarak bu diyaloğu sürekli zenginleştirir.

———————————-            

Pour accompagner cette fin d’année avec joie, la galerie a le plaisir de présenter collectivement les artistes de la galerie dont les influences multiples s’y arrangent en complexes partitions visuelles.

Avec un regard sur l’année écoulée, une sélection de peintures, dessins et photographies sera présentée sur les murs de la galerie avec un accrochage qui sera modifié au cours de l’exposition.

En focus, la galerie accueille les peintures et dessins de deux nouvelles artistes : Deniz Bayav et Jade Boissin. Seront également présentées durant cette exposition de nouvelles peintures de l’artiste Raphaël Renaud.

Galerie Jean-Louis Ramand Installée à Aix-en-Provence depuis 2014 la Galerie Jean-Louis Ramand participe régulièrement à des foires en France et à l’étranger. Favorisant la promotion et la visibilité de ses artistes, la galerie a renforcé ces dernières années son activité à Paris en organisant des expositions temporaires hors les murs. La jeune création contemporaine occupe une place importante dans la programmation de la galerie. Jean-Louis Ramand s’attache à soutenir et à promouvoir cette jeune génération d’artistes, dans un esprit de cohérence et d’harmonie, mais aussi avec l’exigence d’une technicité créative, au service de la diffusion de l’art contemporain. Avec la même intensité, la galerie promeut l’œuvre d’artistes confirmés, créant ainsi un accord subtil. A travers d’expositions personnelles ou collectives, et quel que soit le médium présent (dessin, photographie, peinture, sculpture, vidéo et installation), la galerie cherche à faire dialoguer des approches novatrices variées. Ainsi de manière continue la galerie enrichie ce dialogue en accueillant et présentant des artistes sensibles à sa ligne artistique

Share Button

Yorumlar kapatıldı.